RT-Logo

Schach

aktualisiert am 15.10.2018

1. Martin Grasser Schnellschach Gedenkturnier 2018 vom 03.10.2018

Rundenergebnisse

Bilder (1)

Bilder (2)

Link zur Ausschreibung

Turniersaal 7. Runde Die Erstplatzierten Turniersaal 2. Runde

Am 3. Oktober 2018, dem Geburtstag unseres im Frühjahr verstorbenen Schachfreundes und langjährigen Abteilungsleiters Martin Grasser, fand ein Schnellschachturnier zu seinen Ehren in der großen Halle des RT-Gebäudes statt. Mit 64 Teilnehmern, darunter drei Fidemeister, war es überaus gut besucht und Spieler im Alter von 6 bis 85 Jahren aus ganz Bayern haben daran teilgenommen. Anwesend waren auch Martins Schwestern und sein Bruder aus seiner Geburtsstadt Hollfeld, die Preise im Namen seiner Mutter spendeten. Weitere Spenden gab es auch von Martins früherem Arbeitgeber "Schneider Electric".

Nach Grußworten von Stadtrat Dr. Thomas Burger und des Vorsitzenden des Schachverbandes Oberpfalz Dr. Dieter Braun und anschließender Gedenkminute für Martin, gab Abteilungsleiter Andreas Albrecht die erste von sieben Runden des Gedenkturniers frei. Die Turnierleitung lag in den Händen von Andreas Albrecht, Dr. Dieter Braun und Günther Simon. Für die Bewirtung sorgten wieder einmal Claudia und Klaus Irrgang. (Besonders erwähnenswert die leckere Kürbissuppe!)
Unser Dank gilt auch den vielen namentlich nicht erwähnten Mitgliedern der RT-Schachabteilung, die das Turnier durch Ihre Mithilfe beim Auf-und Abbau unterstützt haben.

Es gab mehrere Überraschungsergebnisse, hervorzuheben ist die unglückliche Niederlage des Turnier-Mitfavoriten und RT-Spielers Dr. Pavel Novak, gegen den Vereinskollegen Erich Zoll, seines Zeichens Blitzspezialist, gleich in Runde 1. In der 2. Runde erwischte es dann Roland Schmid von Post/Süd Regensburg der gegen den stark aufspielenden Erich Kreilinger (laut Setzliste nur Nr. 21) aus Ergoldsbach den Kürzeren zog. In der 4. Runde verlor dann der an 5 gesetzte Lennart Uphoff aus Mintraching gegen den neuen Rodinger Spitzenspieler Ewald Fichtner. Nach dieser Runde gab es eine kleine Pause um sich etwas für den Endspurt stärken zu können.
In Runde 5 und 6 gab es dann keine außergewöhnlichen Resultate mehr an der Spitze und somit kam es in der letzten Runde zu einem Vierkampf um die ersten drei Plätze, wobei Erich Kreilinger der Überraschungsmann des Turniers immer noch zu diesem Spitzenquartett gehörte. In diesem engen Finale verlor er dann gegen FM Jens-Uwe Pohl-Kuemmel, während der Führende FM Oskar Hirn, der einen halben Punkt Vorsprung hatte, durch eine Niederlage gegen Roland Loos noch auf den 3. Platz zurückfiel.
Es ist auch erwähnenswert, dass das Turnier völlig ohne Streitfälle und in großer Fairness verlief, so wie man es sich für ein Gedenkturnier wünscht.

Somit wurde FM Jens-Uwe Pohl-Kümmel von Post/Süd Regensburg bei Punktgleichheit wegen besserer Buchholzwertung der erste Sieger des Martin Grasser Schnellschach-Gedenkturniers 2018!

Nach der anschließenden Siegerehrung mit vielen Preisen und Pokalen für die ersten Drei endete ein harmonisches Turnier, dass viel Anklang fand und wir hoffen alle sind wieder gut nach Hause gekommen!

Schon während des Turniers und erst Recht nach Ende des 1. Gedenkturniers gab es Anfragen nach einer Wiederholung. Es wäre sicher im Sinne Martins, wenn sich dieses Turnier in der Oberpfalz etablieren könnte, deshalb werden wir an einem erneuten Gedenkturnier in Zukunft arbeiten.

Sämtliche Preisträger und Sonderpreise etc.:


1. Platz FM Jens-Uwe Pohl-Kuemmel
2. Platz Roland Loos
3. Platz FM Oskar Hirn

Rating U1900 Erich Kreilinger
Rating U1800 Nikolaj Osokin
Rating U1700 Wolfgang Ehrl
Rating U1600 Matthias Wagner
Rating U1500 Fabian Kammer
Rating U1400 Jürgen Froncek
Rating U1300 Valentin Schuler
Rating U1200 Violeta Loos

1. Damenpreis Anita Zwetz
2. Damenpreis Brunhilde Fischer
3. Damenpreis Liliane Pavlov

U14 Petro Lohvinov
    Naum Aumüller
    Harrer Fabian
    
U18 Oliver Abu-Risha
    Alexander Ließ
    Max Glaser
    
Ü65 Mujo Palamar
    Max Riedl
    Reinhard Blodig

Abschlußtabelle
#TeilnehmerTitelDWZELOAtt.VereinSRVPkt.BuchGWt.
1.Pohl-Kuemmel,Jens-UweFM22782305SG Post/Süd Regensburg5206.030.52042
2.Loos,Roland23392349SG Post/Süd Regensburg5206.028.01996
3.Hirn,OskarFM21402209SC Noris-Tarrasch Nürnberg5115.529.52077
4.Schmid,RolandFM22482280SG Post/Süd Regensburg5115.527.01921
5.Novak,Pavel,Dr.23432380Regensburger Turnerschaft5115.525.51923
6.Kreilinger,Erich18842055FC Ergolding 1932 e.V.5025.028.52089
7.Uphoff,Lennart21502158FC Mintraching5025.027.01996
8.Obermeier,Daniel1986SF Tegernheim5025.026.01871
9.Vilsmeier,Christian19491974DJK-Regensburg Nord e.V.4215.024.51882
10.Schmahl,Stephan20552120SC Bavaria Regensburg4215.024.51829
11.Plank,Michael20131994TSV Nittenau4124.529.51962
12.Brunner,Tobias19211945TSV Nittenau4124.529.02055
13.Fichtner,Ewald20182029SF Roding4124.528.51964
14.Zauner,Josef2062TSV Kareth-Lappersdorf4124.528.02029
15.Zant,Jürgen19381978SC Windischeschenbach4124.525.51881
16.Fischer,Franz1883SC Cham4124.525.01827
17.Simon,Günther1858Regensburger Turnerschaft4124.524.51915
18.Abu-Risha,Oliver18441678Regensburger Turnerschaft4124.523.51868
19.Osokin,Nikolaj1772Regensburger Turnerschaft4124.523.01928
20.Ließ,Alexander18191782SC Bavaria Regensburg4034.024.01919
21.Klimpel,Thomas19782099TSV Kareth-Lappersdorf4034.024.01827
22.Palamar,Mujo1735Regensburger Turnerschaft4034.023.51698
23.Zwetz,Anita17001807WTSV Kareth-Lappersdorf4034.023.01812
24.Meckl,Stefan1728Regensburger Turnerschaft4034.023.01743
25.Ehrl,Wolfgang1454TSV Kareth-Lappersdorf4034.022.51811
26.Glaser,Max19361901SC Furth im W./Waldmünchen4034.022.01693
27.Lohvinov,Petro2030SK München Südost e.V.4034.020.01728
28.Schmaus,Horst20132040SK Landshut4034.020.01644
29.Ott,Ian17601798SC Bavaria Regensburg3133.526.01987
30.Brack,Johannes18631930DJK-Regensburg Nord e.V.3133.526.01904
31.Riedl,Maximilian18121907SC Furth im W./Waldmünchen3133.525.01999
32.Zoll,Erich1751Regensburger Turnerschaft3133.525.01934
33.Schmid,Bernhard20292031SK Kelheim 19203133.524.01811
34.Blodig,Reinhard20052041TV Riedenburg Schach2323.523.01859
35.Boldt,Heinrich18171871TSV Kareth-Lappersdorf2323.519.51796
36.Fischer,Brunhilde1643WSF Tegernheim3133.518.51602
37.Schmidt,Franz17711833SK Abensberg3133.517.51517
38.Wagner,Matthias1119Regensburger Turnerschaft3043.023.51757
39.Brack,André16671857DJK-Regensburg Nord e.V.3043.022.51846
40.Kammer,Fabian14331460TSV Nittenau2233.022.51748
41.Klimpel,Siegfried17171861TSV Kareth-Lappersdorf3043.022.01694
42.Gelhard,Johannes1538Regensburger Turnerschaft3043.021.51786
43.Haas,Carl-Gustav15401551SF Tegernheim3043.021.51742
44.Gorissen,Theo1600vereinslos3043.020.01825
45.Aumüller,Naum14621675SK Kelheim 19203043.020.01691
46.Preischl,Manfred1485TSV Nittenau3043.019.01614
47.Hetzl,Joe1753vereinslos3043.014.51390
48.Pavlov,Liliane16701700WSC Bavaria Regensburg2142.525.01928
49.Flemmig,Jörg,Dr.1487Regensburger Turnerschaft2142.522.51788
50.Pavlov,Sergey1519SC Bavaria Regensburg2142.522.01737
51.Rabinovitch,Leonid1692vereinslos2142.521.51808
52.Prossliner,Eduard1407SK Abensberg2142.521.51742
53.Froncek,Jürgen1244DJK-Regensburg Nord e.V.2142.518.51573
54.Fischer,Manfred1443SC Bavaria Regensburg2052.023.01782
55.Hirn,Thomas15851638SAbt TuS Fürstenfeldbruck2052.020.51668
56.Schuler,Valentin1283TSV Kareth-Lappersdorf2052.020.01645
57.Pauer,Franz1440DJK-Regensburg Nord e.V.2052.019.01590
58.Stempel,Christianvereinslos2052.018.51602
59.Loos,Violeta1111WSG Post/Süd Regensburg2052.014.51559
60.Harrer,FabianSF Tegernheim2052.014.51487
61.Lenhard,Alexander14931546SV Deggendorf1151.520.51672
62.Fischer,LorenzSF Tegernheim1061.016.51492
63.Schmideder,BeateWvereinslos1061.016.01409
64.Hirn,Jana925WSAbt TuS Fürstenfeldbruck0070.016.01532

Fortschrittstabelle
#TeilnehmerVereinDWZ1234567Pkt.BuchGWt.
1.Pohl-Kuemmel,Jens-UweSG Post/Süd Regensburg227824s116w18s13w½13s12w½6s16.030.52042
2.Loos,RolandSG Post/Süd Regensburg233922w112s½29w131s114w11s½3s16.028.01996
3.Hirn,OskarSC Noris-Tarrasch Nürnberg214051w130s19w11s½11w113s12w05.529.52077
4.Schmid,RolandSG Post/Süd Regensburg224841w16s019w130s½18w17s111w15.527.01921
5.Novak,Pavel,Dr.Regensburger Turnerschaft234332s034w123s117w115s½12w114s15.525.51923
6.Kreilinger,ErichFC Ergolding 1932 e.V.188457s14w133s111w08s121w11w05.028.52089
7.Uphoff,LennartFC Mintraching215023s117w115s113w026s14w021s15.027.01996
8.Obermeier,DanielSF Tegernheim198661s132w11w029s16w022w120s15.026.01871
9.Vilsmeier,ChristianDJK-Regensburg Nord e.V.194946s142w13s048w116s½10w½34s15.024.51882
10.Schmahl,StephanSC Bavaria Regensburg205539w118s½12w050s130w19s½24w15.024.51829
11.Plank,MichaelTSV Nittenau201343w119s½18w16s13s016w14s04.529.51962
12.Brunner,TobiasTSV Nittenau192154w12w½10s114s019w15s029w14.529.02055
13.Fichtner,EwaldSF Roding201855s137w125s17s11w03w017s½4.528.51964
14.Zauner,JosefTSV Kareth-Lappersdorf206248s120w131s½12w12s015w15w04.528.02029
15.Zant,JürgenSC Windischeschenbach193845w158s17w025s15w½14s035w14.525.51881
16.Fischer,FranzSC Cham188340w11s043w138s19w½11s032w14.525.01827
17.Simon,GüntherRegensburger Turnerschaft185856w17s045w15s049w127s113w½4.524.51915
18.Abu-Risha,OliverRegensburger Turnerschaft184453s110w½11s052w14s048w131s14.523.51868
19.Osokin,NikolajRegensburger Turnerschaft177263s111w½4s061w112s030s133w14.523.01928
20.Ließ,AlexanderSC Bavaria Regensburg181938w114s054w133w121s028s18w04.024.01919
21.Klimpel,ThomasTSV Kareth-Lappersdorf197849w129s044w132s120w16s07w04.024.01827
22.Palamar,MujoRegensburger Turnerschaft17352s057w152s042w125w18s040w14.023.51698
23.Zwetz,AnitaTSV Kareth-Lappersdorf17007w040s15w054s128w049s138w14.023.01812
24.Meckl,StefanRegensburger Turnerschaft17281w054s056w145s138w126w110s04.023.01743
25.Ehrl,WolfgangTSV Kareth-Lappersdorf145426w150s113w015w022s053w141s14.022.51811
26.Glaser,MaxSC Furth im W./Waldmünchen193625s046w155s139w17w024s043w14.022.01693
27.Lohvinov,PetroSK München Südost e.V.203036s131w048s055w141s117w039s14.020.01728
28.Schmaus,HorstSK Landshut201342s049w139s043w123s120w044s14.020.01644
29.Ott,IanSC Bavaria Regensburg176060s121w12s08w039s133w½12s03.526.01987
30.Brack,JohannesDJK-Regensburg Nord e.V.186352s13w042s14w½10s019w048s13.526.01904
31.Riedl,MaximilianSC Furth im W./Waldmünchen181264w127s114w½2w033s051s118w03.525.01999
32.Zoll,ErichRegensburger Turnerschaft17515w18s058w121w052s134w½16s03.525.01934
33.Schmid,BernhardSK Kelheim 1920202944w135s16w020s031w129s½19s03.524.01811
34.Blodig,ReinhardTV Riedenburg Schach200550w½5s051w135s½44w132s½9w03.523.01859
35.Boldt,HeinrichTSV Kareth-Lappersdorf181759s133w061s½34w½48s½36w115s03.519.51796
36.Fischer,BrunhildeSF Tegernheim164327w038s064w140s½50w135s051w13.518.51602
37.Schmidt,FranzSK Abensberg177162w113s038w049s054w140s½50w13.517.51517
38.Wagner,MatthiasRegensburger Turnerschaft111920s036w137s116w024s055w123s03.023.51757
39.Brack,AndréDJK-Regensburg Nord e.V.166710s059w128w126s029w056s127w03.022.51846
40.Kammer,FabianTSV Nittenau143316s023w047s136w½53s137w½22s03.022.51748
41.Klimpel,SiegfriedTSV Kareth-Lappersdorf17174s052w059s146w127w042s125w03.022.01694
42.Gelhard,JohannesRegensburger Turnerschaft153828w19s030w022s060w141w057s13.021.51786
43.Haas,Carl-GustavSF Tegernheim154011s060w116s028s062w152w126s03.021.51742
44.Gorissen,Theovereinslos160033s063w121s057w134s046w128w03.020.01825
45.Aumüller,NaumSK Kelheim 1920146215s047w117s024w056s062w155s13.020.01691
46.Preischl,ManfredTSV Nittenau14859w026s062w141s058w144s056w13.019.01614
47.Hetzl,Joevereinslos175358w045s040w051s064s159w154s13.014.51390
48.Pavlov,LilianeSC Bavaria Regensburg167014w056s127w19s035w½18s030w02.525.01928
49.Flemmig,Jörg,Dr.Regensburger Turnerschaft148721s028s063w137w117s023w052s½2.522.51788
50.Pavlov,SergeySC Bavaria Regensburg151934s½25w053s110w036s061w137s02.522.01737
51.Rabinovitch,Leonidvereinslos16923s053w½34s047w161s131w036s02.521.51808
52.Prossliner,EduardSK Abensberg140730w041s122w118s032w043s049w½2.521.51742
53.Froncek,JürgenDJK-Regensburg Nord e.V.124418w051s½50w058s140w025s061s12.518.51573
54.Fischer,ManfredSC Bavaria Regensburg144312s024w120s023w037s060s147w02.023.01782
55.Hirn,ThomasSAbt TuS Fürstenfeldbruck158513w064s126w027s057w138s045w02.020.51668
56.Schuler,ValentinTSV Kareth-Lappersdorf128317s048w024s063s145w139w046s02.020.01645
57.Pauer,FranzDJK-Regensburg Nord e.V.14406w022s060w144s055s058w142w02.019.01590
58.Stempel,Christianvereinslos 47s115w032s053w046s057s063w12.018.51602
59.Loos,VioletaSG Post/Süd Regensburg111135w039s041w062s063w147s064s12.014.51559
60.Harrer,FabianSF Tegernheim 29w043s057s064w142s054w062s12.014.51487
61.Lenhard,AlexanderSV Deggendorf14938w062s135w½19s051w050s053w01.520.51672
62.Fischer,LorenzSF Tegernheim 37s061w046s059w143s045s060w01.016.51492
63.Schmideder,Beatevereinslos 19w044s049s056w059s064w158s01.016.01409
64.Hirn,JanaSAbt TuS Fürstenfeldbruck92531s055w036s060s047w063s059w00.016.01532

Teilnehmerliste (sortiert nach DWZ)
TNrTeilnehmerTitelDWZELOVerein
1.Novak,Pavel,Dr.23432380Regensburger Turnerschaft
2.Loos,Roland23392349SG Post/Süd Regensburg
3.Pohl-Kuemmel,Jens-UweFM22782305SG Post/Süd Regensburg
4.Schmid,RolandFM22482280SG Post/Süd Regensburg
5.Uphoff,Lennart21502158FC Mintraching
6.Hirn,OskarFM21402209SC Noris-Tarrasch Nürnberg
7.Zauner,Josef2062TSV Kareth-Lappersdorf
8.Schmahl,Stephan20552120SC Bavaria Regensburg
9.Lohvinov,Petro2030SK München Südost e.V.
10.Schmid,Bernhard20292031SK Kelheim 1920
11.Fichtner,Ewald20182029SF Roding
12.Plank,Michael20131994TSV Nittenau
13.Schmaus,Horst20132040SK Landshut
14.Blodig,Reinhard20052041TV Riedenburg Schach
15.Obermeier,Daniel1986SF Tegernheim
16.Klimpel,Thomas19782099TSV Kareth-Lappersdorf
17.Vilsmeier,Christian19491974DJK-Regensburg Nord e.V.
18.Zant,Jürgen19381978SC Windischeschenbach
19.Glaser,Max19361901SC Furth im W./Waldmünchen
20.Brunner,Tobias19211945TSV Nittenau
21.Kreilinger,Erich18842055FC Ergolding 1932 e.V.
22.Fischer,Franz1883SC Cham
23.Brack,Johannes18631930DJK-Regensburg Nord e.V.
24.Simon,Günther1858Regensburger Turnerschaft
25.Abu-Risha,Oliver18441678Regensburger Turnerschaft
26.Ließ,Alexander18191782SC Bavaria Regensburg
27.Boldt,Heinrich18171871TSV Kareth-Lappersdorf
28.Riedl,Maximilian18121907SC Furth im W./Waldmünchen
29.Osokin,Nikolaj1772Regensburger Turnerschaft
30.Schmidt,Franz17711833SK Abensberg
31.Ott,Ian17601798SC Bavaria Regensburg
32.Hetzl,Joe1753vereinslos
33.Zoll,Erich1751Regensburger Turnerschaft
34.Palamar,Mujo1735Regensburger Turnerschaft
35.Meckl,Stefan1728Regensburger Turnerschaft
36.Klimpel,Siegfried17171861TSV Kareth-Lappersdorf
37.Zwetz,Anita17001807TSV Kareth-Lappersdorf
38.Rabinovitch,Leonid1692vereinslos
39.Pavlov,Liliane16701700SC Bavaria Regensburg
40.Brack,André16671857DJK-Regensburg Nord e.V.
41.Fischer,Brunhilde1643SF Tegernheim
42.Gorissen,Theo1600vereinslos
43.Hirn,Thomas15851638SAbt TuS Fürstenfeldbruck
44.Haas,Carl-Gustav15401551SF Tegernheim
45.Gelhard,Johannes1538Regensburger Turnerschaft
46.Pavlov,Sergey1519SC Bavaria Regensburg
47.Lenhard,Alexander14931546SV Deggendorf
48.Flemmig,Jörg,Dr.1487Regensburger Turnerschaft
49.Preischl,Manfred1485TSV Nittenau
50.Aumüller,Naum14621675SK Kelheim 1920
51.Ehrl,Wolfgang1454TSV Kareth-Lappersdorf
52.Fischer,Manfred1443SC Bavaria Regensburg
53.Pauer,Franz1440DJK-Regensburg Nord e.V.
54.Kammer,Fabian14331460TSV Nittenau
55.Prossliner,Eduard1407SK Abensberg
56.Schuler,Valentin1283TSV Kareth-Lappersdorf
57.Froncek,Jürgen1244DJK-Regensburg Nord e.V.
58.Wagner,Matthias1119Regensburger Turnerschaft
59.Loos,Violeta1111SG Post/Süd Regensburg
60.Hirn,Jana925SAbt TuS Fürstenfeldbruck
61.Schmideder,Beatevereinslos
62.Fischer,LorenzSF Tegernheim
63.Harrer,FabianSF Tegernheim
64.Stempel,Christianvereinslos